Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 октября 2016 года Прокурор Щучанского района направил в суд исковое заявление о возложении на муниципалитет обязанности предоставить инвалиду первой группы жилое помещение

Прокуратура района провела проверку по обращению местного жителя, инвалида первой группы о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что гражданин и двое детей проживают в жилом помещении, которое согласно заключению межведомственной комиссии от 17 апреля 2014 года признано непригодным для проживания.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В силу пункта 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном законом порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.

Вместе с тем, на протяжении длительного периода времени, местной администрацией в нарушение требований Жилищного Кодекса РФ, жилье по договору социального найма семье не предоставлено.

Защищая жилищные права инвалида и членов его семьи, прокурор обратился в суд с иском о возложении на администрацию г.Щучье обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма.

Исковое заявление принято судом к рассмотрению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости