Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 октября 2016 года Вынесен приговор бывшей сотруднице одного из екатеринбургских коммерческих банков за присвоение средств в особо крупном размере

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинением, вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летней местной жительницы Валентины Гашковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что Гашкова работала в банке с момента основания филиала в г. Екатеринбурге. Однако последние полтора года работы в должности заведующей кассы одного из коммерческих банков она систематически присваивала денежные средства, находившиеся в денежном хранилище, подкладывая вместо купюр сувенирную продукцию и формируя так называемые «куклы».

Большую часть похищенных денежных средств составляла иностранная валюта. Всего в инкриминируемый следствием период банк недосчитался 100 тыс. евро, более 176 тыс. долларов США и 720 тыс. рублей. При этом проводимые банком ревизии недостачу не выявляли, поскольку Гашкова знала, что находящиеся в хранилище деньги обычно подвергаются лишь частичному пересчету, в связи с чем она имела возможность сокрыть преступление.

Факт присвоения денежных средств удалось выявить лишь в ноябре 2015 года, когда Гашкова не вышла на работу.

Свои поступки она мотивировала необходимостью оказания материальной помощи супругу, находящемуся в местах лишения свободы.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга приговорил Валентину Гашкову к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, суд в счет возмещения ущерба взыскал в пользу банка свыше 15,6 млн. рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 06:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости