Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 октября 2016 года Вмешательство органов прокуратуры Красноярского края предотвратило гибель 7-месячного мальчика от голода и позволило ему обрести родительскую заботу.

14.10.2016 мировым судьей в Свердловском районе г. Красноярска постановлен приговор в отношении 25-летней женщины, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). За совершенное преступление ей назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.

Обвинение по делу поддержал сотрудник прокуратуры Свердловского района г. Красноярска.

Сторона обвинения доказала, что в квартире жилого дома в г Красноярске в антисанитарных условиях проживала мать с двумя сыновьями в возрасте 7 месяцев и 3 лет. Родительские обязанности, предусмотренные ст. 63 и ст. 65 Семейного кодекса РФ она не исполняла: не заботилась о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих сыновей. Дети длительное время не были прикреплены к поликлинике, своевременно не проходили медицинское наблюдение и обследование. Младший ребенок не получал питание, соответствующее возрасту, в 4 месяца перенес острую кишечную инфекцию, имел дефицит веса.

19.10.2015 истощенный погибающий ребенок поступил в реанимацию одной из городских больниц с дефицитом веса 45%, с тяжелой белково-энергетической недостаточностью, которая квалифицирована как вред здоровью средней тяжести. При поступлении в стационар вес мальчика составлял 4,1 кг. вместо 7,8 кг положенных, а объем его суточного кормления в семье - 100 миллилитров при норме - 10000 миллилитров. Из-за истощения он не мог воспринимать пищу, сосать бутылочку, кормление в стационаре осуществлялось только при помощи зонда. Из-за недостатка веса ребенок отставал в физическом и психическом развитии. Он не ползал, не садился, у мальчика отсутствовала мимика.

Через месяц его выписали из больницы в удовлетворительном состоянии с прибавкой в весе. Однако, спустя 5 дней он вновь поступил в медицинское учреждение с диагнозом острый бронхит с обструкцией, с потерей в весе, что свидетельствовало о том, что ребенок дома снова систематически не докармливался. Старший сын в это же время также был доставлен в больницу с острым бронхитом и анемией железодефицитной, которая могла возникнуть также от недостаточного питания и ухода. Ребенок был педагогически запущен, имел задержку речевого развития.

После вмешательства прокурора по изложенным обстоятельствам организована доследственная проверка, завершившаяся возбуждением уголовного дела и обвинительным приговором в отношении матери.

По представлению прокурора Ленинского района г. Красноярска врачу-педиатру детской поликлиники объявлен выговор за несвоевременное информирование органов опеки и попечительства о нахождении ребенка в социально опасном положении.

Оба ребенка прошли стационарное лечение в учреждениях здравоохранения Красноярского края, поправились, наблюдается положительная динамика в их физическом и психическом развитии.

Кроме того, решением Свердловского районного суда г. Красноярска осужденная мать лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей, которые переданы под опеку благополучной положительной семейной паре.

В результате вмешательства прокурора, комплексного лечения 7-месячный ребенок не умер от голода, он и его брат обрели заботливых опекунов, которые заменили им кровных родителей. Права детей на воспитание в безопасных условиях восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости