Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 октября 2016 года Прокуратура Жигаловского района выявила нарушения законодательства о профилактике преступности среди несовершеннолетних

Прокуратура Жигаловского района провела проверку исполнения законодательства о профилактике групповой преступности несовершеннолетних, административного законодательства в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Жигаловский район».

Проведенной проверкой установлено, в нарушение закона с несовершеннолетним, совершившим в ноябре 2015 года групповое преступление, профилактическая работа более полугода не проводилась. На заседание комиссии несовершеннолетний совместно с законными представителями не вызывался, вопрос о постановке несовершеннолетнего и его семьи в Банк данных Иркутской области семьей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении не рассматривался.

Кроме того, проведенной проверкой выявлены факты несвоевременного рассмотрения комиссией административных материалов, что в дальнейшем повлекло освобождение виновных лиц от административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Так, проверкой установлено, что в течение двух месяцев материалы трех административных дел комиссией не были рассмотрены, в связи с чем, впоследствии комиссией вынесены постановления о прекращении производства по делам об административных правонарушениях на основании п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ – истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Жигаловский район». Представление рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения представления ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Жигаловский район» за допущенные нарушения привлечена к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости