Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 октября 2016 года В 2016 году органами прокуратуры области выявлено более четырехсот нарушений в деятельности образовательных учреждений

Органами прокуратуры области в 2016 году выявлены многочисленные нарушения в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе в сфере соблюдения требований законодательства об образовании, в связи с чем принято 297 мер прокурорского реагирования.

Так, Поронайской городской прокуратурой в действиях работника одного из детских садов района выявлены нарушения закона об образовании, в связи с недопущением несовершеннолетнего обучающегося к занятиям по причине невнесения платы за присмотр и уход за ребенком. В этой связи, Поронайским городским прокурором в адрес заведующего учреждения внесено представление, которое удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, ребенок допущен к посещению дошкольного образовательного учреждения.

Корсаковской городской прокуратурой по результатам проверки в одном из детских садов выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выраженные в несоблюдении требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. В этой связи, Корсаковской городской прокуратурой в адрес заведующего детского сада внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также, в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которые рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

По результатам проведенной прокуратурой Ногликского района проверки установлено, что в трех дошкольных образовательных учреждениях не обеспечено информирование о запрете табакокурения на территории образовательных учреждений, к работе допущен персонал без полного прохождения медицинского осмотра.

По данным фактам руководителям дошкольных образовательных учреждений внесены представления, которые удовлетворены, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В суд направлены исковые заявления о понуждении дошкольных образовательных учреждений разместить знаки о запрете курения. Судом иски удовлетворены. Нарушения устранены.

Вопросы состояния законности в сфере исполнения законодательства об образовании находятся на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область