Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 октября 2016 года Прокуратурой области подведены итоги проверок исполнения требований федерального законодательства в сфере дошкольного образования

Органами прокуратуры области на системной основе проводятся проверки исполнения требований федерального законодательства в сфере защиты прав детей на доступность и бесплатность дошкольного образования.

Пристальное внимание в рамках надзорных мероприятий уделяется фактам незаконного бездоговорного взимания с родителей детей дополнительной платы.

Так, прокуратурой города Вологды при проверке МДОУ «Детский сад № 64 «Мальвина» установлено, что при отсутствии договоров о добровольном пожертвовании с родителей (законных представителей) воспитанников детского сада осуществлялся сбор денежных средств на материально-техническое обеспечение и оснащение образовательной организации.

Кроме того, без заключения договоров дарения (добровольного пожертвования) от родителей в дар принимались дорогостоящие детские игрушки, которые на баланс образовательной организации не ставились.

Прокуратурой Вытегорского района установлен факт незаконного отчисления ребенка-инвалида из дошкольной группы БОУ ВМР «Алмозерская основная общеобразовательная школа».

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что основанием для отчисления послужило заявление его матери, которая была введена в заблуждение администрацией учреждения о наличии медицинских противопоказаний к обучению ребенка.

Кроме того, органами прокуратуры области выявлены нарушения закона, связанные с ненадлежащим исполнением дошкольными образовательными организациями обязанностей по обеспечению безопасных условий обучения, воспитания детей, присмотру и уходу за ними, их содержанию в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими безопасность их жизни и здоровья.

В частности, прокуратурой Шекснинского района при проверке БДОУ ШМР «Детский сад «Сказка» установлено, что воспитателем детского сада при обнаружении у воспитанника травмы руки, полученной им во время дневной прогулки, мер к оказанию первой медицинской помощи принято не было, ребенок на прием к медицинскому работнику направлен не был.

Как показали результаты проверки, проведенной прокуратурой города Вологды, отсутствие в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 96 «Соловушка» надлежащего контроля за детьми привело к тому, что 2 воспитанников самостоятельно ушли из детского сада в августе текущего года.

В ходе прокурорских проверок выявлены факты несоблюдения требований к антитеррористической защищенности дошкольных образовательных организаций на территориях Вытегорского и Череповецкого районов.

Органами прокуратуры вскрыты факты нарушения дошкольными образовательными организациями санитарно-эпидемиологического законодательства в дошкольных образовательных учреждениях горорда Вологды, Грязовецкого и Череповецкого районов.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение, которые рассмотрены и удовлетворены.

Состояние законности в сфере дошкольного образования находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 01:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости