Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 октября 2016 года В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя Мэра г. Омска и бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений Администрации г. Омска, обвиняемых в превышении должностных полномочий

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя Мэра города Омска Владимира Потапова и бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений Администрации г. Омска Виктора Соболева. Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, с августа 2009 по декабрь 2011 года Потапов и Соболев, занимая указанные должности в Администрации города Омска, превысили свои должностные полномочия, приняв от имени администрации необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО «Электротехнический комплекс» по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонт объектов бесхозяйных тепловых сетей. С этой целью ими подписаны соглашение с ОАО «Электротехнический комплекс», акты расчетов по арендной плате, акты приемки услуг и акт сверки расчетов, что послужило основанием для взыскания с муниципального образования город Омск и перечисления за счёт бюджета города Омска денежных средств на сумму более 80 млн рублей.

Вину в совершении преступления они не признали.

Расследование по уголовному делу провело следственное управление Следственного комитета России по Омской области.

В связи с тем, что в ходе следствия Потапов и Соболев не приняли мер к возмещению причинённого ими ущерба, прокуратурой области в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск в защиту интересов бюджета на сумму свыше 80 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости