Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 октября 2016 года Представитель прокуратуры области принял участие в Сибирском налоговом форуме

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Кемеровской области Владимир Шиманович принял участие в Сибирском налоговом форуме, прошедшем 14 октября в Кемеровском государственном университете.

В форуме также участвовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко, судьи Арбитражного суда Кемеровской области и Кемеровского областного суда, представители научного и адвокатского сообществ.

Владимир Шиманович выступил с докладом о практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах. Он рассказал о полномочиях прокуратуры в сфере налогообложения, об уполномоченных органах по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах и их взаимодействии с прокуратурой. Он довел до сведения присутствующих информацию о нарушениях, выявленных в 2016 году в этой сфере, а также о принятых мерах реагирования. Он отметил, что прокуратурой области уделяется особое внимание своевременности приведения нормативных правовых актов в соответствие федеральному законодательству, что позволяет устранить негативные последствия от их незаконного применения, снизить риски для бизнеса. Защита прав субъектов предпринимательства является еще одним актуальным направлением надзора, в том числе при наложении ареста на имущество налогоплательщика, которое возможно только после получения санкции прокурора. В области налажено тесное взаимодействие с налоговыми органами по санкционированию таких решений, выработанная процедура санкционирования решений позволила исключить практику необоснованного ареста.

После выступления Владимир Шиманович ответил на вопросы о полномочиях органов прокуратуры в сфере налогообложения, о порядке рассмотрения обращения предпринимателей и применении мер прокурорского реагирования в случае выявления нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости