Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 октября 2016 года В Алтайском крае прокурор защитил жилищные права семьи, предотвратив их совместное проживание в одной квартире с посторонними людьми

Прокуратура г. Бийска Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав ее дочерей в связи с неправомерным отчуждением части жилого помещения, где они проживают.

Установлено, что заявительница, будучи замужем, в 2002 году совместно с супругом стала собственницей ½ доли в квартире по ул. В.Максимовой в г. Бийске. Однако их дальнейшая семейная жизнь не сложилась, в связи с чем, они в 2011 году оформили развод, а две их дочери по решению суда стали проживать совместно с матерью в этом жилом помещении.

В декабре 2015 года бывший супруг заявительницы подарил свою долю в жилом помещении другому лицу, который выставил ее на продажу. После реализации части жилого помещения дочери заявительницы, одна из которых в настоящее время является несовершеннолетней, фактически должны были бы соседствовать в одной квартире с посторонними людьми, что создало бы для них жизненный дискомфорт. Желая защитить имущественные права дочерей, женщина обратилась в прокуратуру по месту жительства.

Прокурорская проверка подтвердила обоснованность доводов заявительницы. Кроме того, было установлено, что на момент отчуждения доли в квартире бывший супруг нигде официально не был трудоустроен и не имел постоянного источника дохода или иного жилья. За ним сформировалась задолженность по алиментам на сумму около 500 тыс. рублей, которую он не погасил, а фактически вывел детей из права наследования своего имевшегося на тот момент имущества.

Прокурор г. Бийска в судебном порядке потребовал признание сделки по безвозмездному отчуждению доли в квартире ничтожной и приведения сторон в первоначальное состояние.

Судебной коллегией по гражданским делам Алтайского краевого суда требования прокурора были удовлетворены, жилищные права заявительницы и ее дочерей восстановлены.

Также по требованию прокурора службой судебных приставов наложен запрет на совершение регистрационных действий с жилым помещением до полного гашения задолженности по алиментам.

Прокурор г.Бийска Роман Фомин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости