Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 октября 2016 года 17 октября 2016 года осужден 33 - летний мужчина, который поджёг в ночное время жилой дом в г.Николаевске-на-Амуре, в результате чего погибли люди

Приговором Хабаровского краевого суда 17 октября 2016 года осужден Пилипенко Алексей Николаевич, 1983 года рождения, за совершение преступлений, предусмотренных: п.п. «а, е, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений;

п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 28 июля 2015 года в период времени с 02 часов до 03 часов 05 минут, Пилипенко А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пристройке жилого дома по ул.Ленина в г.Николаевск-на-Амуре, действуя из хулиганских побуждений, с использованием незначительного повода - нахождение бытового мусора в кладовой пристройки дома, как предлога для совершения преступления, действуя умышленно, осознавая и понимая, что поджигание бытового мусора в двухэтажном деревянном доме в ночное время приведет к его возгоранию и возникновению пожара в нем, повлечет за собой наступление смерти жильцов, находящихся в своих квартирах к моменту поджога, и всех лиц находящихся в доме, также причинение им вреда здоровью, уничтожение самого дома и имущества, принадлежащего жильцам, предвидя возможность наступления указанных выше последствий, относясь к ним безразлично, используя зажигалку, поджёг мусор. От его действий возник пожар в доме.

Затем он наблюдал за пожаром, не предпринимая никаких мер для оказания помощи жильцам дома и вызова специализированных служб.

В результате умышленных действий Пилипенко А.Н. при пожаре погибли трое жильцов дома. Женщина, спасая от пожара своего малолетнего ребенка, была вынуждена выпрыгнуть со второго этажа, получив травму позвоночника.

В пожаре уничтожен дом и имущество граждан. Уничтожением имущества и квартир гражданам и Администрации городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» причинен значительный ущерб на общую сумму 3 853 827 рублей.

Судом Пилипенко А.Н. назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край