Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

17 октября 2016 года Прокуратурой Баргузинского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при исполнении администрациями муниципальных образований СП «Баргузинское» и ГП «п. Усть-Баргузин» полномочий по организации управления жилищным фондом

В соответствии со ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Проведенной проверкой установлено, что во всех (31) многоквартирных домах, расположенных на территории с. Баргузин до настоящего момента не избран способ управления многоквартирным домом.

Управление 4 многоквартирными домами, расположенными в п. Усть-Баргузин, осуществляется единым советом многоквартирных домов, избранным согласно протоколу от 08.08.2014 г., на общем собрании всех 4 домов, в котором участвовало всего 8 человек из 32.

Между тем, согласно закону совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

Более того, в соответствии с ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Таким образом, проведенной проверкой установлено, что фактически в данных 4 МКД пт. Усть-Баргузин в отсутствие соответствующих правовых оснований (отсутствие кворума) избран ненадлежащий и противоречащий действующему жилищному законодательству способ управления МКД.

Администрациями МО СП «Баргузинское» и МО ГП «п.Усть-Баргузин» не проведены предусмотренные жилищным законодательством мероприятия с собственниками многоквартирных домов по выбору способа управления.

По результатам проверки прокурором района внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства в Администрации МО СП «Баргузинское» и МО ГП «п. Усть-Баргузин», которые рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в настоящее время администрациями данных поселений принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости