Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 октября 2016 года Вятскополянская межрайонная прокуратура выявила нарушения закона при начислении платы за капитальный ремонт ТСЖ «Альтернатива»

Вятскополянская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению собственника жилого помещения в многоквартирном доме № 25 по ул. Ворошилова г. Сосновка Вятскополянского района Кировской области, в ходе которой в деятельности ТСЖ «Альтернатива» выявлены грубые нарушения требований жилищного законодательства.

Установлено, что по итогам заочного голосования, проведенного в 2014 году, собственники жилых помещений вышеуказанного многоквартирного дома определили формировать фонд капитального ремонта жилья на специальном счете ТСЖ «Альтернатива». Решение собственников, принятое по результатам голосования, председателем ТСЖ было ошибочно оформлено в виде одного лишь уведомления, направленного в орган местного самоуправления.

Вместе с тем, согласно требований ст. 172 Жилищного кодекса РФ (Контроль за формированием фонда капитального ремонта) сведения о выбранном способе формирования фонда капитального ремонта представляются в муниципалитет в виде протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случае несоблюдения данного требования, орган местного самоуправления на основании ч. 7 ст. 170 Жилищного кодекса РФ (Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда) вправе принять решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

В рассматриваемом случае в результате нарушений требований закона, допущенных председателем ТСЖ, главой Сосновского городского поселения Вятскополянского района при отсутствии протокола общего собрания собственников жилья принято обоснованное решение о формировании фонда капитального ремонта указанного многоквартирного дома на счете некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

Сложившаяся ситуация привела к необоснованному двойному сбору с декабря 2014 года с заявителя денежных средств за капитальный ремонт жилья, поступающих как на специальный счет ТСЖ, так и на счет регионального оператора.

Таким образом было нарушено право собственника жилого помещения на законный и обоснованный размер платы за жилищно-коммунальные услуги.

В связи с чем межрайонный прокурор, руководствуясь положениями ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратился в суд с иском в интересах собственника жилого помещения, потребовал признать незаконными действия ТСЖ «Альтернатива» по начислению взносов за капитальный ремонт на специальный счет, открытый ТСЖ, а также взыскать в пользу гражданина необоснованно полученные денежные средства.

По результатам рассмотрения гражданского дела исковые требования межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу, поскольку обжаловано председателем ТСЖ «Альтернатива» в апелляционном порядке.

Вопросы соблюдения законодательства в жилищно - коммунальной сфере находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости