Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 октября 2016 года В Белгородской области прокуратурой приняты меры по защите жилищных прав молодой женщины, которая в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения родителей

Прокурор Чернянского района обратился в суд с иском в интересах 24-летней местной жительницы, имеющей статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, о предоставлении ей благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

Ранее решением районного суда от 27 апреля 2015 года установлен факт того, что молодая женщина в возрасте до 18 лет осталась без родительского попечения, её мать была лишена родительских прав, а отец умер.

На основании решения суда постановлением администрации Чернянского района от 29 октября 2015 года она включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений.

В настоящее время женщина имеет малолетнего ребенка 2011 года рождения, работает.

Жилого помещения на праве собственности или по договору социального найма на территории РФ не имеет.

В силу требований Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в порядке, установленном законодательством субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Иск прокурора удовлетворен, после вступления решения суда в законную силу органы прокуратуры проконтролируют его реальное исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости