Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 октября 2016 года В прокуратуре края состоялось расширенное заседание коллегии

14 октября 2016 года, в прокуратуре Хабаровского края под председательством прокурора края Виталия Каплунова, с участием заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по краю Ирины Зубун, председателя комитета по ценам и тарифам Правительства края Александра Орлова, председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства края Николая Крецу, состоялось расширенное заседание коллегии по вопросу «О состоянии законности в крае и результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства о ценообразовании».

С докладом по повестке коллегии выступила начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Ольга Яновская, которая отметила, что в условиях установленного запрета на ввоз в Российскую Федерацию отдельных категорий товаров в крае реализуется комплекс мероприятий, направленных на безотлагательное выявление и пресечение фактов ценового сговора поставщиков и торговых предприятий, нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, лекарственные средства и медицинские изделия, влекущие нарушения прав потребителей.

Прокурорами вскрыты многочисленные нарушения закона при формировании цен на продукты и товары первой необходимости, а также тарифов на жилищно-коммунальные услуги предприятиям сферы ТЭК и ЖКХ.

В рамках проверок прокурорами пресекаются факты продажи продуктов питания с истекшими сроками годности, при отсутствии ветеринарно- сопроводительных и иных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, ее необходимой маркировки.

В результате принятых прокурорами мер в 13 районах края снижены цены на продукты первой необходимости и детское питание (Охотском, Николаевском, Верхнебуреинском, Ульчском, имени Лазо, Комсомольском районах, а также района г.Хабаровска).

Кроме того, на коллегии выступили председатель комитета по ценам и тарифам Правительства края Александр Орлов, председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства края Николай Крецу.

Также заслушаны отчеты прокуроров Нанайского района Андрея Каменева, района им.П.Осипенко Никиты Ляпина.

Вторым пунктом повестки запланирован к рассмотрению вопрос «О практике реализации прокурорами полномочий и недостатках при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», в рамках рассмотрения которого заслушаны отчеты и.о. прокурора Индустриального района г.Хабаровска Дмитрия Туровцева, прокурора Ванинского района Алексея Голубева.

В целях активизации и эффективности прокурорского надзора, намечены конкретные меры, направленные на повышение его качества. По результатам обсуждения членами коллегии приняты соответствующие решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости