Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 октября 2016 года Прокуратура Центрального административного округа г. Курска направит в суд два уголовных дела в отношении лиц, применивших насилие к сотрудникам полиции

Заместитель прокурора ЦАО г. Курска утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении курян, которые обвиняются в применении насилия к сотрудникам полиции.

Так, ночью 20 августа 2016 года 24-летний курянин, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи кафе, решил воспрепятствовать работе сотрудников полиции, которые разбирались по поводу произошедшего между посетительницами этого кафе конфликта. Не реагируя на неоднократные предупреждения полицейских, мужчина начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, хватать за форменную одежду и в итоге нанес удар одному из них.

Из материалов другого уголовного дела следует, что 08 июня 2016 34-летняя женщина находилась у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. В это время для проверки условий жизни и воспитания несовершеннолетнего сына к ней прибыла совместная рейдовая группа в составе сотрудников территориального отдела полиции, отдела опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ЦАО г. Курска.

Женщина была недовольна появлением комиссии и высказанными замечаниями по поводу ее состояния. В результате обвиняемая ударила инспектора по делам несовершеннолетних по лицу.

Примечательно, что первую помощь сотруднице полиции оказал двенадцатилетний сын обвиняемой, который принес ей замороженные ягоды, чтобы приложить к месту ушиба.

Следует отметить, что согласно Федеральному закону «О полиции» сотрудник полиции, выполняя свои должностные обязанности, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. Воспрепятствование выполнению им служебных обязанностей, оскорбление, оказание сопротивления, насилие или угроза применения насилия либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет предусмотренную законом ответственность.

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ) предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб., либо лишение свободы на срок до пяти лет.

В ближайшее время указанные уголовные дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Курска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:13 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости