Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

13 октября 2016 года Прокуратура Северной Осетии в судебном порядке добивается обеспечения лекарственными препаратами инвалида 1 группы

Прокуратурой республики проведена проверка доводов, изложенных в обращении по факту ненадлежащего исполнения Министерством здравоохранения РСО-Алания обязанности по лекарственному обеспечению несовершеннолетней девочки - инвалида 1 группы.

Установлено, что Газанова З.Е. болеет с 2010 года. Заболевание характеризуется как юношеский полиартрит (серонегативный). В настоящее время отмечено обострение заболевания, так как с августа 2016 года не получает лекарственный препарат ГИБП Энбрелом (Этанерцепт).

Согласно заключению врачебной комиссии ФГБУ «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ, с сентября 2015 года в связи с неэффективностью проводимой терапией метотрексатом, по жизненным показаниям ребенку назначен ГИБП Энбрел (Этанерцепт). После первого введения состояние ребенка улучшилось.

По жизненным показаниям, во избежание ухудшения состояния, ребенок нуждается в продолжении терапии ГИБП Энбрелом (Этанерцепт) 2 раза в неделю по месту жительства в амбулаторно-поликлинических условиях в течение как минимум 2 лет.

В соответствии с Федеральным законом от №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» обеспечение граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Проведенной прокуратурой республики проверкой установлено, что Министерством здравоохранения РСО-Алания ненадлежащим образом исполняется обязанность по обеспечению Газановой З.Е. лекарственными препаратами, которая с года не обеспечена необходимым препаратом.

По результатам проведенной проверки года прокурором республики в Ленинский районный суд направлено исковое заявление с требованием непрерывного и своевременного обеспечения инвалида 1 группы лекарственными препаратами.

Исковое заявление прокуратуры находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:13 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости