Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 октября 2016 года О мерах прокурорского реагирования принятых для устранения коррупциогенных факторов в муниципальных нормативных правовых актах

За истекший период 2016 года городскими и районными прокурорами выявлено 114 нормативных правовых актов органов местного самоуправления, содержащих коррупциогенные факторы.

Для устранения выявленных нарушений горрайпрокурорами внесено 25 требований об изменении нормативных правовых актов с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов, из которых 19 удовлетворено, 5 находятся на рассмотрении, в удовлетворении 1 отказано (в связи с чем, прокурором в суд направлено административное исковое заявление, которое удовлетворено, решение в законную силу не вступило), а также принесено 89 протестов , из которых 61 удовлетворен, 26 находятся на рассмотрении, в удовлетворении 2 протестов отказано (в связи с чем прокурором в суд направлены административные исковые заявления, одно из которых рассмотрено и удовлетворено, 1 находится на рассмотрении), по 1 протесту органом местного самоуправления принято решение об удовлетворении требований прокурора, но поскольку соответствующий нормативный правовой акт не принят, то прокурором в суд направлено 1 административное исковое заявление, которое удовлетворено, нормативный правовой акт приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.

В анализируемом периоде горрайпрокурорами в нормативных правовых актах органов местного самоуправления выявлялись такие коррупциогенные факторы, как широта дискреционных полномочий, неполнота или отсутствие административных процедур, наличие завышенных требований к лицу для реализации принадлежащего ему права.

Так, прокурором Вяземского района 01.09.2016 принесен протест на Решение Совета депутатов сельского поселения «Село Дормидонтовка» от 25.07.2016 № 128 «О внесении изменений в положение о местных налогах на территории сельского поселения «Село Дормидонтовка» Вяземского муниципального образования, утвержденное решением Совета депутатов сельского поселения «Село Дормидонтовка» от 31.10.14 № 56» (далее – Решение), которым в нарушение ч. 1 ст. 406 Налогового кодекса РФ определены две разные ставки налога на один объект налогообложения.

Таким образом, указанная норма характеризуется наличием коррупциогенного фактора, предусмотренного пп. «а» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 - широта дискреционных полномочий, а именно неопределенность условий принятия решения.

Протест прокурора находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:12 02:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости