Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 октября 2016 года Сафоновской межрайонной прокуратурой в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту побега из-под стражи

Сафоновской межрайонной прокуратурой проводится проверка по факту побега из-под стражи арестованного мужчины, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений, произошедшего днем 07.10.2016 г.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Так, в соответствии с п.180 Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых, утвержденного приказом МВД России от 07.03.2006 № 140дсп (далее - Наставление), численность конвоя определяется характером выполняемой задачи, но должно быть не менее 4 сотрудников (с учетом полицейского-водителя). Вместе с тем, как установлено в ходе проверки при доставлении двух конвоируемых в специальном автомобиле находилось с учетом полицейского – водителя 3 сотрудников конвоя.

В силу п.303 Наставления, подозреваемые и обвиняемые по одному в наручниках конвоируются под охраной старшего конвоя и конвоира и с соблюдением требований раздельного размещения водворяются в камеры.

В нарушение данных требований следственно арестованный и подозреваемый конвоировались совместно от спецавтомашины до входа в здание суда, при этом у первого отсутствовали наручники.

Согласно п.360 Наставления при обнаружении побега наряд ИВС немедленно подает в дежурную часть ОВД сигнал «Побег» и в зависимости от обстановки принимает меры к пресечению побега.

В нарушение данных требований сотрудниками ОКС ИВС МО МВД России «Сафоновский» не было принято мер по подаче в дежурную часть сигнала о совершении побега.

Также в ходе осуществления прокурорской проверки выявлены грубые нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, допущенные при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях вышеназванных должностных лиц признаков состава преступления.

На основании вышеизложенного, межрайонной прокуратурой материалы проверки направленыв следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:11 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости