Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 октября 2016 года Вологодский областной суд поддержал требования прокуратуры Вожегодского района об обеспечении надлежащего технического состояния и оснащенности автомобилей скорой медицинской помощи

Прокуратурой Вожегодского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере оказания скорой медицинской помощи должностными лицами бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Вожегодская центральная районная больница».

Статьей 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

Требования к безопасности автомобилей, используемых для оказания скорой медицинской помощи, установлены техническим регламентом Таможенного союза 018/2011, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877.

Вместе с тем надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение положений указанного законодательства транспортные средства, используемые данным учреждением здравоохранения, используются в отсутствие ремня безопасности на рабочем сидении по правому борту в медицинском салоне, громкоговорящей системы внешней трансляции речи, автономного отопителя, работающего независимо от системы отопления автомобиля, и др.

Кроме того, автомобили не оборудованы тележками-каталками со съемными кресельными носилками, защитными медицинскими масками-респираторами с клапанами выдоха, автомобильными регистраторами, комплектами средств для применения мер физического стеснения при медицинской эвакуации и пр.

Выявленные нарушения препятствуют реализации основного принципа доступности и качества медицинской помощи, закрепленного в ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, прокурор Вожегодского района обратился в суд с иском к БУЗ ВО «Вожегодская ЦРБ» и Департаменту здравоохранения Вологодской области об обязании в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить оказание населению медицинской помощи с использованием автомобилей, соответствующих требованиям действующего законодательства.

Решением Вожегодского районного суда требования прокурора района удовлетворены, с чем не согласился Департамент здравоохранения Вологодской области, обжаловав его в апелляционном порядке.

Прокуратура области при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции требования прокурора района поддержала в полном объеме.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:11 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости