Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 октября 2016 года Курский районный суд вынес приговор местному жителю, который признан виновным в убийстве молодого мужчины

Курский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установил суд, 27-летний мужчина несколько месяцев работал на стройках в Курске, проживал у сожительницы с ее матерью и малолетним ребенком. 5 февраля 2016 года мать сожительницы попросила его поехать к мужу в дер. 1-ое Шемякино Курского района и помочь перекрыть крышу. В ночь на 6 февраля женщине позвонил супруг и сообщил, что они с дочерью могут приехать и забрать труп несостоявшегося зятя. По голосу было понятно, что мужчина находится в состоянии сильного опьянения. Испугавшись, женщины вызвали полицию. Войдя в дом, сотрудники правоохранительных органов увидели окровавленное тело молодого мужчины, который был мертв. Рядом находился хозяин дома, а неподалеку от него – нож длиной более 30 см., который тот использовал для забоя скота.

В ходе расследования уголовного дела мужчина утверждал, что расстался с зятем около полуночи и лег спать, а проснулся от того, что в его дом проник посторонний. Взяв в руки нож, он стал размахивать им в темной комнате, якобы защищаясь от незнакомца, а когда включил освещение, то увидел, что убил мужчину, вернувшегося в дом.

Собранные по уголовному делу доказательства, грамотно представленные государственным обвинителем, убедили суд в неискренности показаний подсудимого. Обстановка на месте убийства, а также особенности раны, обнаруженные на трупе, свидетельствовали об умышленном лишении жизни потерпевшего и инсценировке проникновения в дом грабителя.

Согласившись с прокурором, суд назначил жителю Курского района наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:10 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости