Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 октября 2016 года В Хабаровском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту эксплуатации в жилом фонде лифтов, не отвечающих требованиям безопасности

Прокуратурой Хабаровского края на основании поступивших обращений граждан совместно со специалистами Дальневосточного управления Ростехнадзора проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации объектов повышенной опасности – лифтов, расположенных в многоквартирном доме по пер. 3-Путевой, д. 3 в г. Хабаровске.

В соответствии с Программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края на 2014-2015 годы, утверждённой постановлением Правительства Хабаровского края от 30.12.2013 № 479-пр, в 2015 году в указанном доме проведен капитальный ремонт четырёх лифтов.

Однако, проверка показала, что лифты не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824.

Так, кабины с башмаками, установленные на лифтах дома, изготовлены в 1988-1989 годах, у данных механизмов истек срок эксплуатации, установленный заводом-изготовителем, их использование, согласно заключению специалиста, не исключает выхода из направляющих, что представляет опасность для жизни и здоровья людей, находящихся в кабине лифта.

В журнале учета обращений граждан в аварийную службу зафиксированы 15 аварийных остановок лифтов в данном доме только в августе 2016 года.

По результатам проверки прокуратурой Хабаровского края в следственные органы направлены материалы проверки в порядке п. 2. ч. 2. ст. 37 УПК РФ по признакам в действиях неустановленных лиц состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. По материалам проверки возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:10 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости