Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 октября 2016 года В Элисте осуждена бывшая паспортист ДЕЗ, которая обманным путем похитила у граждан более 4,5 млн. рублей

Элистинским городским судом завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению Марины Урусовой в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что в 2012 году Урусова, работавшая в должности паспортиста ДЕЗ в одном из городских ЖЭУ, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, не имея какой-либо реальной возможности предложила своей знакомой помочь в приобретении двух земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и двух земельных участков под строительство коммерческой недвижимости. Заверив свою знакомую о получении ею в течение года земельных участков, она получила от нее денежные средства в размере 3 000 350 рублей. Похищенными денежными средствами Урусова распорядилась по своему усмотрению, при этом земельные участки потерпевшей предоставлены не были.

В 2013 году Урусова, действуя по разработанной схеме, сообщила своим знакомым ложные сведения о наличии возможности приобретения у владельцев жилья, которые имеют крупные задолженности по оплате коммунальных услуг, квартир по цене ниже рыночной стоимости и обещая им содействия в этом. Зная Урусову, как работницу ЖЭУ, и поверив ей, они передали последней денежные средства в размере 499000 и 800000 рублей, которые злоумышленница использовала на личные цели.

В 2015 году, когда потерпевшие поняли, что Урусова не может оказать помощь в приобретении недвижимого имущества, попросили ее вернуть денежные средства, на что последняя ответила отказом и выехала за пределы республики. В результате преступных действий Урусовой указанным и иным гражданам республики причинен материальный ущерб на общую сумму 4 510 920 рублей.

В судебном заседании государственным обвинителем представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие виновность подсудимой в совершении хищения чужого имущества путем обмана, два из которых в особо крупном размере, один с причинением значительного ущерба и один в крупном размере.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя вынес обвинительный приговор и назначил подсудимой наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Однако отбывать это наказание злоумышленница будет после достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:06 09:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости