Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 октября 2016 года Назначен прокурор Суджанского района Курской области

29 сентября 2016 г. приказом Генерального прокурора РФ на должность прокурора Суджанского района назначен старший советник юстиции Зуенко Андрей Вадимович.

Зуенко А.В. родился в 1977 году в Мурманской области. В 1999 году окончил Курский Государственный Технический университет. Имеет высшее юридическое образование.

С 2000 года начал службу в органах прокуратуры Курской области в должностях помощника Курчатовского межрайонного прокурора, затем прокурора следственного отдела прокуратуры области, прокурора отдела и заместителя начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры области. С 2008 по 2016 г.г. занимал должность начальника организационно – контрольного отдела прокуратуры Курской области.

Женат, воспитывает двоих детей.

С февраля 2016 г. Зуенко А.В. руководил прокуратурой Суджанского района в качестве исполняющего обязанности прокурора.

Суджанский район является одним из наиболее благополучных с точки зрения функционирования экономики и территориального расположения. Вместе с тем, здесь сохраняется множество проблемных вопросов и нерешенных задач, которые требуют пристального прокурорского внимания.

В текущем году прокуратурой района выявлено 916 нарушений закона, из них 285 затрагивали социальные права граждан, 29 свидетельствовали о проявлении коррупционных фактов. В целях устранения нарушений внесено 477 актов прокурорского реагирования, которыми законность была восстановлена.

От граждан поступило 220 обращений, значительная часть которых послужила основанием для проведения проверок и последующего прокурорского реагирования.

Выполняя работу по профилактике, предотвращению преступности и реализуя принцип неотвратимости наказания, прокуратурой направлено в суд для рассмотрения по существу 123 уголовных дела о преступлениях различной степени тяжести. По делам поддержано государственное обвинение.

Важное место в работе прокуратуры занимает общение с населением. В настоящее время, помимо ежедневного приема граждан в прокуратуре, прокурорскими работниками проводятся выездные приемы в муниципальных образованиях района. Всего на приемах принято 137 человек. Их проблемы разрешались как оперативно на месте, так и в ходе рассмотрения поданных обращений.

Проводилась работа в наиболее значимых направлениях общественных отношений. Так, по результатам мониторинга нормативных правовых актов органов местного самоуправления, прокуратурой приняты меры к отмене незаконного полуторакратного повышения родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах Суджанского района.

По итогам проверок применены меры реагирования по выявленным фактам нарушения очередности жителей Суджанского района при получении специализированной медицинской помощи в стационарных условиях в Суджанской ЦРБ.

Выявлялись нарушения при использовании администрацией города Суджа муниципального имущества. Прокуратурой пресечен незаконный перевод администрацией города ряда жилых помещений общежития в нежилые, а также предотвращены факты проживания граждан в жилых помещениях без законных на то оснований.

В сфере противодействия коррупции прокурором проведена и ведется до настоящего времени последовательная работа в отношении 21 депутата представительных органов местного самоуправления Суджанского района и города Суджа, а также депутатов ряда сельсоветов Суджанского района по исполнению требований о предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Несмотря на требования закона, народные избранники отказались раскрыть сведения о собственных доходах и расходах, а также о доходах и расходах своих близких родственников. Представление прокурора, в котором поставлен вопрос о роспуске депутатов, в настоящее время находится на рассмотрении судебной коллегии Курского областного суда.

Полномочиями прокуратуры предотвращено незаконное представление главой Уланковского сельсовета интересов коммерческой организации, выразившегося в строительстве муниципальным служащим магазина «Пятерочка» на территории города Суджа.

В вопросах противодействия экстремизму и терроризму прокуратурой выявлялись и пресекались нарушения законодательства на страницах сети Интернет. Размещенная информация, пропагандирующая экстремистские и фашистские настроения по искам прокурора признана судом запрещенной к распространению.

Аналогичным образом прокурорами проведена работа по запрещению продажи дипломов о высшем образовании без прохождения обучения, а также реализации оборудования, позволяющего обмануть ресурсоснабжающие организации путем занижения показаний расхода электроэнергии и газа.

Вместе с тем, восстановлению законности во многих жизненных сферах, прежде всего, в вопросах противодействия коррупции, исполнения трудового законодательства, распоряжения землей, незаконной миграции, будет способствовать поступление своевременной актуальной информации от граждан, их активная принципиальная позиция, направленная на нетерпимость пренебрежения охраняемых законом интересов общества и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:06 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости