Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

05 октября 2016 года Прокурор Чаунского района принял меры по защите прав несовершеннолетних обучающихся

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратура Чаунского района провела проверку исполнения законодательства об образовании в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Центр образования города Певек», в ходе которой выявлены нарушения Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и других нормативных правовых актов в указанной сфере.

Так, в нарушение установленных федеральным законодательством требований образовательной организацией не в полной мере обеспечена охрана здоровья обучающихся.

Установлен факт превышения максимально допустимой недельной нагрузки при 6-ти дневной рабочей неделе для обучающихся одного из 10-ых классов. Расписание уроков многих классов составлялось без учета дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалы трудности учебных предметов, в конце учебной недели не был предусмотрен облегченный учебный день. Также выявлено, что в 1-ых классах не использовался так называемый «ступенчатый» режим обучения, предусматривающий проведение в сентябре, октябре по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь - май – по 4 урока в день по 40 минут каждый.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес начальнику Управления социальной политики Администрации городского округа Певек представление. Осуществляется контроль исполнения акта прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:05 06:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости