Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

30 сентября 2016 года Состоялся Первый открытый форум прокуратуры Республики Дагестан

Сегодня, 30 сентября 2016 года, состоялся Первый открытый форум прокуратуры Республики Дагестан по темам: «Защита прав граждан на своевременную и полную оплату труда» и «Защита прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора)».

В мероприятии, помимо представителей прокуратуры, приняли участие министр труда и социального развития Республики Дагестан, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан, председатель Дагестанского республиканского союза организации профсоюзов, руководители Государственной инспекции труда республики, территориального отделения Федеральной службы государственной статистики, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан, председатель дагестанской региональной организации «Опора России», заместители руководителя Главного управления МЧС России по республике, руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям региона, президента Торгово-промышленной палаты Республики Дагестан, председателя региональной Общественной палаты, представители СМИ.

Открывая мероприятие, прокурор Республики Дагестан Рамазан Шахнавазов отметил, что надзор за соблюдением трудовых прав граждан и защита прав субъектов предпринимательской деятельности, имеют исключительную значимость и остаются одними из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

По состоянию на сентябрь 2016 общая задолженность по заработной плате в республике составляет 62,8 млн рублей. При этом за истекший период 2016 года органами прокуратуры выявлена скрытая задолженность на сумму 34,9 млн рублей.

К примеру, в сентябре скрытая задолженность по заработной плате на Избербашском радиозаводе им. Плешакова. По данному факту в мировой суд направлено 47 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы на общую сумму более 3 млн рублей, которые судом удовлетворены. В адрес руководителя завода внесено представление и вынесены постановления по ст. ст. 5.27 и 13.19 КРФоАП (нарушение трудовых прав и сокрытие информации о наличии задолженности).

Всего за первое полугодие 2016 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере оплаты труда выявлено более 7 тысяч нарушений федерального законодательства, для устранения которых принесено 88 протестов, в суд направлено 1830 заявлений на общую сумму 31,9 млн руб., внесено 217 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 165 виновных лиц, вынесено 144 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предостережено о недопустимости нарушений закона 99 лиц, направлено 6 постановлений об организации уголовного преследования, по результатам рассмотрения которых возбуждено 5 уголовных дел.

В результате принятых органами прокуратуры мер за 9 месяцев текущего года погашена задолженность по заработной плате на сумму более 100 млн рублей.

По второму вопросу форума было отмечено, что органами прокуратуры республики осуществляется постоянный мониторинг в сфере соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

В первом полугодии 2016 года прокурорами выявлено свыше 1900 нарушений закона. Для их устранения принесено 19 протестов, направлено в суд 98 заявлений, внесено 293 представления, по результатам их рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 214 лиц, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 26 виновных лиц, предостережено 4 лица.

Спикеры и эксперты форума в формате открытого диалога обсудили имеющиеся проблемы в сфере защиты прав граждан на оплату труда и прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля, а также высказали свои предложения по их решению.

Итоги обсуждения будут использованы в дальнейшей совместной работе прокуратуры республики, органов государственной власти и общественности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 18:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости