Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 сентября 2016 года Сегодня, 30 сентября 2016 года, состоялся Первый открытый форум прокуратуры Краснодарского края, посвященный соблюдению прав детей при организации отдыха (оздоровления) и актуальным вопросам в сфере ЖКХ

В мероприятии приняли участие руководители прокуратуры края, Законодательного Собрания края, региональный уполномоченный по правам ребенка, руководители территориальных контролирующих структур, общественных организаций и профильных органов власти, средства массовой информации.

В рамках работы форума на двух секциях обсуждались актуальные для региона вопросы организации отдыха и оздоровления детей, исполнения управляющими компаниями многоквартирных домов требований действующего законодательства, а также реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Работниками прокуратуры отмечено, что в период летней кампании 2016 года на территории края осуществляли свою деятельность свыше полутора тысяч детских здравниц, в которых прошли оздоровление 600 тысяч детей, в том числе 180 тысяч из других субъектов России.

В результате принятого комплекса мер в детских здравницах удалось избежать массового отравления детей, несчастных случаев с тяжкими последствиями. Не допущено дорожно – транспортных происшествий с участием автобусов, перевозивших организованные группы детей, совершения на территории детских лагерей несовершеннолетними, а также в отношении них тяжких и особо тяжких преступлений.

Вместе с тем проверками соблюдения законодательства при организации отдыха и оздоровления детей, в том числе с выездом руководителей прокуратуры края, в деятельности организаций, органов внутренних дел, местного самоуправления территориальными прокурорами выявлено порядка 1800 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 498 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 540 лиц, в суды направлено 70 заявлений о возложении обязанности устранить нарушения или прекратить деятельность до устранения нарушений, 143 должностных лица предостережено о недопустимости нарушения закона.

По требованиям прокуроров приостановлена деятельность 11 организаций, предоставляющих услуги по отдыху и оздоровлению детей.

По результатам принятых в период летней кампании мер прокурорского реагирования проведен ремонт зданий и сооружений в 35 загородных детских лагерях и санаториях, осуществлена замена оборудования и мебели в 24 здравницах, в 6 лагеря оборудованы пляжи, получены справки о судимости 410 вожатыми в 47 детских здравницах, организованы медицинские осмотры 58 сотрудников в 8 лагерях.

Уполномоченным по правам ребенка в крае, председателем комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма – генеральным директором Федерального детского центра «Орленок» озвучены наиболее встречающиеся обращения родителей о нарушении прав детей на качественный отдых, акцентировано внимание на смежных проблемах утилизации отходов, на необходимости государственной поддержки детских лагерей и санаториев, правовой регламентации требований подготовки вожатых, в целях повышения качества работы с детьми.

Во втором дискуссионном блоке форума отмечено, что в сфере ЖКХ основные усилия прокуратуры сосредоточены на выявлении фактов противоправного распоряжения финансовыми ресурсами, нарушений порядка ценообразования на коммунальные услуги, ненадлежащего выполнения управляющими компаниями, органами власти возложенных на них функций.

В результате проведенной работы за истекший период выявлено свыше 3,5 тысяч нарушений закона, принесен 91 протест, внесено более 600 представлений, в защиту граждан в суды направлено 197 заявлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 600 виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел. С учетом социальной значимости особое внимание уделяется законности реализации средств, выделяемых из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Важное значение имело обсуждение проблем взыскания и условия возникновения задолженности за энергоресурсы, повышения качества предоставляемых коммунальных услуг.

Повышенный интерес у участников форума вызвало обсуждение проблем при реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, представители общественности отметили важность эффективного расходования средств граждан, собираемых на проведение ремонтных работ, обеспечения их целевого использования.

Работа открытого форума позволила его участникам вынести на обсуждение интересующие проблемы, высказать свои позиции, выслушать конструктивную критику для дальнейшего совершенствования работы.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры края по дальнейшему взаимодействию с заинтересованными органами и общественностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 16:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости