Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 сентября 2016 года В прокуратуре области состоялось очередное заседание коллегии прокуратуры Орловской области, на котором обсуждены вопросы организации органами прокуратуры области правотворческой деятельности и взаимодействия с законодательным (представительным), исполнительным органами государственной власти области и органами местного самоуправления

В прокуратуре области состоялось очередное заседание коллегии прокуратуры Орловской области, на котором обсужденывопросы организации органами прокуратуры области правотворческой деятельности и взаимодействия с законодательным (представительным), исполнительныморганами государственной власти области и органами местного самоуправления.

Прокуратурой области на системной основе ведется деятельность по совершенствованию региональной правовой базы. В целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений закона осуществляется оперативный обмен информацией, реализуются различные формы сотрудничества с органами государственной власти области, Управлением Министерства юстиции РФ по Орловской области, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Орловской области», представителями институтов гражданского общества.

Основными причинами нарушений органов местного самоуправления в сфере муниципального нормотворчества являются многочисленные изменения действующего законодательства, отсутствие на муниципальном уровне надлежащей систематизации принятых нормативных правовых актов.

В рамках надзорной деятельности прокурорами изучено 2 164 проекта муниципальных нормативных правовых актов и предотвращено принятие 28 незаконных актов. Прокурорами в органы местного самоуправления направлено 723 информационных письма и представления в целях приведения муниципальной нормативной правовой базы в соответствие с изменениями законодательства, подготовлен 81 проект правовых актов, направлено 33 модельных акта, по которым принято 90 муниципальных актов. В планы нормотворческой работы органов местного самоуправления включено 40 предложений прокуроров. По инициативе прокуроров органы государственной власти и местного самоуправления области приняли более 300 нормативных правовых актов, в том числе 20 областных нормативных правовых актов.

Исполняющий обязанности прокурора Орловской области А.Н. Хамошин обратил внимание на необходимость активизации работы в сфере организации органами прокуратуры области правотворческой деятельности и взаимодействия с законодательным (представительным), исполнительныморганами государственной власти области и органами местного самоуправления.

По итогам заседания коллегии участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение результативности работы на данном направлении, определены конкретные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости