Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 сентября 2016 года В прокуратуре Орловской области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

В прокуратуре Орловской области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором обсуждены результаты работы правоохранительных органов области в сфере выявления, пресечения, расследования и предупреждения преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, а также по рассмотрению в судах уголовных дел указанной категории; расследования и раскрытия преступлений небольшой и средней тяжести; противодействия преступлениям, связанным с неправомерным использованием денежных средств, выделенных из бюджетов для реализации государственных и иных программ, а также по возмещению ущерба, причиненного преступлениями этой категории; вопросы повышения эффективности работы правоохранительных органов области по борьбе с коррупционными преступлениями, а также по возмещению ущерба, причиненного преступлениями указанной категории.

В совещании приняли участие: заместитель начальника УФСБ России по Орловской области Полухин В.Г., и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области Зинин Д.С.,заместительначальника УМВД России по Орловской области –начальник полиции Дедов А.В., заместитель руководителя УФССП России по Орловской области – главного судебного пристава области Кононов Э.Н., начальник УФСИН России по Орловской области Доронин В.А., Врио начальника ГУ МЧС России по Орловской области Гладков С. М., руководители структурных подразделений областных правоохранительных органов и прокуратуры области.

Отмечено, что преступления, совершаемые с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, особенно сети Интернет, мобильных средств и систем связи представляет собой серьезную угрозу. Потенциал современных информационно-коммуникационных технологий позволяет их использовать в качестве орудий или средств совершения почти всех известных уголовному законодательству преступлений. В 2015 году зарегистрировано 48 преступлений, совершенных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, в первом полугодии 2016 года – 17, ущерб по преступлениям указанной категории в 2015 году составил более 770 тыс. руб., в первом полугодии 2016 года – свыше 1 млн руб.

По итогам обсуждения участники совещания выработали конкретные меры, направленные на активизацию совместных усилий правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

При обсуждении второго вопроса повестки участники совещания подчеркнули, что более 80 % зарегистрированных в 2014, 2015, 8 месяцев 2016 года в Орловской области преступлений, это преступления небольшой и средней тяжести.

В целях изменения ситуации в регионе правоохранительным органам области необходимо повысить эффективность работы при расследовании и раскрытии преступлений указанной категории.

При обсуждении третьего вопроса отмечено, что на территории области реализуются 27 государственных программ, обеспечение законности при расходовании бюджетных средств остается одной из важнейших задач. По каждому факту неправомерного использования денежных программных средств необходимо тщательно разбираться, принимать меры к возмещению ущерба, причиненного бюджету, обеспечивать привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

В ходе обсуждения четвертого вопроса внимание участников совещания было обращено на то, что повышение эффективности работы правоохранительных органов области по борьбе с коррупционными преступлениями - приоритетная задача.

По итогам 8 месяцев 2016 года выявлено 135 преступлений коррупционной направленности, 106 из которых – взяточничество.В целях повышения эффективности работы в сфере борьбы с коррупционными преступлениями следует принять дополнительные меры.

Подводя итоги, руководители правоохранительных органов отметили, что работа по указанным направлениям требует определенной корректировки.

В целях повышения уровня взаимодействия правоохранительных органов, ведомственного контроля и прокурорского надзора участниками совещания разработан комплекс мер, а также определены ответственные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости