Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 сентября 2016 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о подмене сотрудником полиции вещественных доказательств

Прокуратура г.Светлого Калининградской области при поддержании государственного обвинения по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств выявила факт подмены сотрудником полиции вещественных доказательств.

Так, при исследовании в суде изъятых у подсудимого наркотиков прокурор установил несоответствие количества упаковок с метамфетамином (137 пакетиков вместо 134) и количества (кусочков) гашиша. Кроме того, внешний осмотр упаковок с гашишем вызвал сомнение в его подлинности.

В связи с этим в судебное заседание был вызван эксперт, проводивший экспертизу указанных вещественных доказательств.

При повторном вскрытии упаковок с наркотическими средствами для предъявления их эксперту была установлена подмена ранее осмотренных судом свертков с гашишем (иная форма, цвет, плотность вещества).

Дополнительная судебно-химическая экспертиза выявила, что в суд под видом вещественных доказательств по делу о незаконном обороте наркотических средств поступили 137 пакетиков с сахарной пудрой.

Кроме того, гашиш, представленный суду, не являлся тем наркотическим веществом, которое подвергалось экспертному исследованию в ходе расследования уголовного дела.

Дальнейшая проверка показала, что вещественные доказательства по данному уголовному делу, как и другие изъятые наркотические средства, хранятся у одного сотрудника отдела полиции. Этим же сотрудником осуществлялась и доставка вещественных доказательств в суд.

В связи с выявленными обстоятельствами прокурор города Светлого материалы проверки направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании лица, виновного в подмене вещественных доказательств.

По данным материалам в отношении старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД России по Светловскому ГО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 14:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости