Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 сентября 2016 года В Поназырево нерадивая мать лишена родительских прав.

Судом с участием представителя прокуратуры Поназыревского района вынесено решение по исковому заявлению Межрайонного территориального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства №6 Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области о лишении родительских прав.

Установлено, что мать несовершеннолетнего ребенка не занимается его воспитанием. Ребенок находится под опекой родственников.

По смыслу ч.2 ст. 38 Конституции РФ заботиться о детях и воспитывать их есть право и равно обязанность их родителей. В соответствии с ч.1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

В силу ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

В суде установлено, что ранее женщина была ограничена в родительских правах, однако своего поведения не изменила, мер по возвращению ребенка не предприняла, не интересуется его судьбой, не занимается его воспитанием и содержанием, проживает за пределами Поназыревского района, не имея постоянного места жительства. Таким образом, она уклоняется от исполнения родительских обязанностей.

В суд ответчица не явилась.

В судебном заседании доводы, представленные органом опеки и попечительства, нашли свое подтверждение.

При вынесении решения суд принял во внимание вышеуказанные обстоятельства и с учетом мнения представителя прокуратуры Поназыревского района лишил женщину родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости