Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 сентября 2016 года Проанализированы результаты проверки исполнения законодательства, направленного на предупреждение преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Прокуратурой области проанализированы результаты проверки исполнения законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении, а также на предупреждение преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В ходе проведенной проверки установлено, что, несмотря на принимаемые органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних меры, до настоящего времени не во всех городах и районах налажено необходимое межведомственное взаимодействие, низка эффективность проводимой профилактической работы.

Не отвечает предъявляемым требованиям деятельность ряда комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, преступлений несовершеннолетних и в отношении детей.

Деятельность органов и учреждений социальной защиты населения по своевременному выявлению семей в социально-опасном положении, оказанию им социальной помощи, привлечению к ответственности недобросовестных родителей имеет особое профилактическое значение, однако, эта работа в некоторых случаях малоэффективна, мероприятия, предусмотренные индивидуальными планами профилактической работы, выполняются не в полном объеме, имеют место факты не проведения ежемесячных обследований (социальных патронажей) семей. Не исключены факты, когда не ставятся на профилактический учет лица, совершившие преступления в отношении детей, работа с ними не проводилась.

Выявлены факты не надлежащей защиты органами опеки и попечительства прав несовершеннолетних, проживающих отдельно от родителей, уклоняющихся от воспитания, содержания и обучения детей. Имеются случаи установления опеки по заявлению родителей в отношении детей, родители которых фактически уклоняются от воспитания и содержания несовершеннолетних.

В органах внутренних дел профилактическая работа с несовершеннолетними и родителями, состоящими на учете, осуществляется в некоторых случаях формально, не уделяется должного внимания выяснению связей подростков, не устанавливаются лица, способные оказать положительное влияние, подучетные не проверяются систематически в местах проведения досуга, учебы.

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокурорами с начала 2016 года выявлено 1441 нарушений закона, опротестовано 254 незаконных правовых актов, в суд предъявлено 122 иска, внесено 177 представлений, по результатам рассмотрения которых, 275 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокуроров к административной ответственности привлечено 3 лица.

По результатам проверки прокуратурой области в департамент по труду и социальной защите населения Костромской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении, проинформирован заместитель губернатора Костромской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости