Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

30 сентября 2016 года По иску Волгоградского транспортного прокурора суд обязал ОАО «РЖД» восстановить облик объекта культурного наследия «Тихорецкий вокзал»

Волгоградской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения ОАО «РЖД» законодательства о сохранении объектов культурного наследия.

Установлено, что находящийся в собственности ОАО «РЖД» железнодорожный вокзал Волгоград-2 (ранее – «Тихорецкий вокзал») в соответствии с постановлением Волгоградской областной Думы от 05.06.1997 № 62/706 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области» отнесен к объектам культурного наследия, находящихся на территории Волгоградской области и подлежащих государственной охране как памятники истории и культуры регионального значения.

В 2015 году на вокзале обществом проведена окраска фасада в корпоративные цвета компании.

Между тем работы на указанном объекте культурного наследия были организованы без необходимого согласования и разрешения комитета культуры Волгоградской области.

Кроме того, в результате проведенных ремонтных работ произошло изменение облика объекта культурного наследия, искажение его визуального восприятия, что противоречит законодательству об охране объектов культурного наследия и ведет к утрате культурных ценностей.

По результатам проверки Волгоградский транспортный прокурор обратился с иском об обязании ОАО «РЖД» восстановить облик вокзала путем приведения цветовой окраски фасада здания в соответствии с цветовыми характеристиками, указанным в учетной карточке объекта культурного наследия.

Решением Ворошиловского районного суда г. Волгограда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда будет исполнено в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 12:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости