Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 сентября 2016 года На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Куженерского района обсуждены вопросы профилактики преступности несовершеннолетних

В прокуратуре Куженерского района под председательством прокурора района прошло Координационное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов, посвященное вопросам профилактики преступности несовершеннолетних на поднадзорной территории.

Анализ состояния законности и практика прокурорского надзора выявили упущения в работе субъектов территориальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Нарушения отмечены в деятельности подразделения по делам несовершеннолетних ОП № 5 МО МВД России «Сернурский», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Куженерский муниципальный район». Ими не выполняются в полном объеме и надлежащим образом обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Законом Республики Марий Эл от 09.11.2005 № 42-З «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл». Отмечен формальный подход к работе с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. Нет должного взаимодействия между субъектами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, допущены недоработки в организации ведомственного контроля за работой субъектов системы профилактики правонарушений. Данная ситуация влияет на эффективность работы по предупреждению «подростковой» преступности. Как следствие отмеченных упущений, в районе в текущем году допущен рост преступлений, совершенных подростками, и число совершивших их несовершеннолетних. Ими совершены преступные посягательства на чужую собственность. По материалам проверок прокурором в текущем году в адрес начальника полиции МО МВД России «Сернурский», главы администрации муниципального образования «Куженерский муниципальный район» внесены 4 представления, 2 из них уже рассмотрены, другие находятся на рассмотрении. К дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечены 4 лица. По итогам обсуждения обозначенного вопроса совещанием принято постановление, исполнение которого на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 09:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости