Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 сентября 2016 года Прокуратура проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот

Прокуратура Кемского района в рамках прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа провела проверку исполнения требований закона в сфере защиты жилищных и иных имущественных прав воспитанников государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 4».

Установлено, что Центром не принимались исчерпывающие меры, направленные на погашение либо уменьшение размера оплаты коммунальных услуг по сохраненным за воспитанниками жилым посещениям.

Так, по двум закрепленным за детьми квартирам образован долг по различным видам услуг в общей сложности около 90 тысяч рублей и 224 тысячи рублей соответственно.

В нарушение положений Федеральных законов «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «Об опеке и попечительстве» учреждением не велась работа по обращению в соответствующие обслуживающие организации.

При этом, с учетом п. 86 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» часть задолженности (по оплате водоснабжения и водоотведения) могла быть не допущена в случае предоставления обслуживающей организации сведений о непроживании лиц в помещении.

Также Центром не проводится работа по обеспечению сохранности квартир воспитанников, что приводит жилье в состояние, непригодное для проживания. Так, отсутствуют акты осмотра помещений, самостоятельных мер по осмотру жилья не принималось.

В связи с выявленными фактами директору Центра внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости