Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

30 сентября 2016 года Генеральная прокуратура РФ проанализировала состояние законности при применении в строительстве некачественных материалов

По поручению Генеральной прокуратуры РФ органами прокуратуры по всей стране организованы надзорные мероприятия, направленные на противодействие использованию в строительстве материалов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормативам.

Результаты проведенных проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства в указанной сфере.

Прокурорами в ходе надзорных мероприятий выявляются факты несоблюдения недобросовестными производителями технологии производства строительных материалов, отсутствия контроля качества и маркировки.

Во Владимирской области прокуратурой Петушинского района совместно с органами Роспотребнадзора установлено, что в изготавливаемой организацией продукции – ориентировано-стружечных плитах содержание формальдегида не соответствует нормам санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований. В этой связи прокуратурой района директору предприятия внесено представление, должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Прокуратурой Городищенского района Пензенской области руководителю хозяйствующего субъекта внесено представление об устранении нарушений законов, выразившихся в производстве древесно-стружечных плит несоответствующих гигиеническим нормативам, предъявляемым к полимерным и полимеросодержащим строительным материалам.

Аналогичные случаи выявлены прокурорами Кабардино-Балкарской Республики и Кировской области.

Нарушения законодательства, связанные с применением некачественных строительных материалов, несоблюдением технологий строительства, допускаются застройщиками на территории Кировской, Курганской, Нижегородской, Пензенской, Челябинской областей и других регионов.

Например, по представлению прокуратуры Иркутской области управление Роспотребнадзора по области провело повторные проверки в 5 детских садах, по результатам которых в 2 детских садах Боханского и Иркутского районов выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части превышения содержания формальдегида в используемых отделочных материалах.

Деятельность указанных учреждений приостановлена до устранения нарушений. По итогам проведенной прокуратурой области оценки полноты принятых органами госсанэпиднадзора мер руководителю названного управления направлено требование об информировании управлений Роспотребнадзора по Ленинградской, Самарской и Московской областям, на поднадзорных территориях которых находятся производители некачественных материалов.

Органами прокуратуры выявляются случаи использования застройщиками строительных материалов, не предусмотренных проектной документацией.

Так, в г. Костроме прокуратурой установлено, что застройщиком при строительстве многоквартирного дома стены вместо предусмотренных проектом и муниципальными контрактами кирпича и газобетона выполнены из ячеистого бетона и не облицованы кирпичом. Не выполнена молниезащита здания, работы по монтажу газового оборудования, систем дымоудаления, воздухозабора выполнены с нарушением строительных, противопожарных и санитарно-гигиенических требований.

По данным фактам в отношении работников организации следственными органами проводится доследственная проверка на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а в отношении должностных лиц администрации города возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Прокуратурой Соль-Илецкого района Оренбургской области за несоответствие работ по строительству многоквартирного дома, предназначенного для проживания детей-сирот, требованиям проектной документации главе администрации Соль-Илецкого городского округа и директору подрядчика внесены представления. Кроме того, материалы проверки прокуратурой переданы в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении в отношении виновных лиц уголовного дела.

Подобные нарушения выявлены в Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Кировской, Новосибирской, Пензенской областях и других регионах.

Имеют место случаи несоблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства, связанные с отсутствием при реализации и использовании строительных материалов обязательных документов и маркировки, непроведением обязательных мероприятий по контролю качества и безопасности продукции.

Так, в Ленинградской области Кингисеппской городской прокуратурой при проверке предприятий, осуществляющих продажу строительных материалов, вскрыты нарушения законодательства о защите прав потребителей в части непредоставления необходимой и достоверной информации о продукции. В этой связи организации привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение информации о реализуемом товаре).

По выявленным в Нижегородской области фактам отсутствия у застройщиков сертификатов качества на строительные материалы и изделия (сваи, бетон, бетонные блоки, металлический каркас и стеновые панели) органами прокуратуры внесено 3 представления, материалы направлены в областное управление Роспотребнадзора для принятия мер в пределах компетенции.

Аналогичные случаи установлены в Республике Башкортостан, Кировской, Орловской, Псковской, Саратовской, Тамбовской и Тюменской областях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 10:06 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости