Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 сентября 2016 года Во Владивостоке провозглашен вердикт по делу о заказном убийстве предпринимателя, совершенном в ЗАТО Большой Камень. - Прокуратура Приморского края

Сегодня, 30 сентября 2016 года, коллегией присяжных заседателей Приморского краевого суда провозглашен обвинительный вердикт по делу об убийстве по найму предпринимателя в г. Большой Камень.

Присяжные заседатели сочли доказанным тот факт, что в октябре 2014 года житель Владивостока предложил своему знакомому (с которым ранее отбывал наказание в колонии), за денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей совершить убийство предпринимателя, с которым у заказчика сложились личные неприязненные отношения в связи с судебным спором о принадлежности магазина.

Организатор убийства сообщил исполнителю информацию о месте жительства и автомобиле жертвы, а также передал 125 тыс. рублей для приготовления к совершению преступления.

Осенью 2014 года второй фигурант дела (непосредственный исполнитель) неоднократно приезжал в ЗАТО Большой Камень, где следил за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и выбирая наиболее подходящее время, место и способ убийства.

В конце ноября, дождавшись, когда мужчина остался в квартире один, злоумышленник незаконно проникнул в жилище и напал на потерпевшего, нанеся ему множество ударов ножом в области тела, головы и конечностей, причинив последнему травмы, несовместимые с жизнью.

По возвращению во Владивосток он получил от заказчика за свою «работу» часть обещанного вознаграждения (200 тыс. рублей). Оставшуюся сумму получить не представилось возможным, поскольку он был задержан сотрудниками полиции по другому уголовному делу.

Юридическая оценка действиям подсудимых будет дана Приморским краевым судом по итогам обсуждения последствий вердикта. В соответствии с уголовно-процессуальным законом после вынесения обвинительного вердикта разбирательство дела заканчивается вынесением председательствующим судьей обвинительного приговора с назначением наказания.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживается сотрудником уголовно-судебного управления прокуратуры Приморского края.

Следует отметить, что организатор убийства недавно осужден Первореченским районным судом г. Владивостока за участие в организованной группе, занимавшейся т.н. «долевом шантажом». Кроме этого, он признан виновным в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью своей знакомой, которую по его заказу облили кислотой.

В результате этого женщина получила телесные повреждения в виде химических ожогов волосистой части головы, лица, шеи, грудной клетки, обоих плеч, предплечий, кистей, бёдер, голеней и стоп (32 % площади тела), сопровождающийся химическим ожогом обоих глаз, которые являются опасными для жизни.

Как и в случае с убийством предпринимателя, за выполнение заказа он выплатил исполнителям денежное вознаграждение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости