Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 сентября 2016 года В Туве прокурорской проверкой в районной больнице выявлены нарушения законодательства о здравоохранении

Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва проверено соблюдение Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Тоджинская центральная районная больница» законодательства о здравоохранении.

Проверкой установлено, что в штат отделения скорой медицинской помощи больницы входят 4 фельдшера и 4 водителя. При этом, штатная численность отделения нормативам, установленным Приложением № 4 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 20 июня 2013 года № 388н, не соответствует. В том числе, в штате нет заведующего отделением, не соответствует нормам число фельдшеров и водителей.

В нарушение Порядка в отделении скорой медицинской помощи не обеспечен круглосуточный прием вызовов скорой медицинской помощи. В ходе проверки дозвониться на скорую медицинскую помощь путем набора номера «03» в течение четырех часов подряд не удалось.

Проверкой полноты комплектации укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи лекарственными препаратами и медицинскими изделиями установлены нарушения требований Приказа Минздрава России от 7 августа 2013 года № 549н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи». В общепрофильной укладке для оказания скорой медицинской помощи отсутствуют 40 лекарственных препаратов.

Проверкой, проведенной с привлечением сотрудников ГИБДД, соответствия автомобилей скорой медицинской помощи техническим стандартам, установлено, что на балансе ГБУЗ «Тоджинская ЦКБ» состоит 3 автомашины скорой медицинской помощи класса «А» для общепрофильной выездной бригады скорой медицинской помощи. Все они неисправны: УАЗ-220695-04 находится в неисправном состоянии с 2014 года; УАЗ-396295 - в неисправном состоянии с марта 2016 года и УАЗ-396255 - с февраля 2016 года. Всеми машинами не пройден технический осмотр, нет полиса ОСАГО. В числе неисправностей: не работают внешние световые приборы, неисправны сцепное устройство и тормозная система. Два автомобиля восстановлению не подлежат, но больница меры по списанию техники не принимает

Проверкой установлено, что с сентября 2016 года для перевозки больных используется личный транспорт водителей, который не имеет необходимого оборудования и для перевозки больных не приспособлен.

Проверка показала, что на территории Тоджинского района, в 60 км. от села Тоора-Хема, на Кызыл-Таштыгском месторождении расположен комбинат по переработке полиметаллических руд, принадлежащий ООО «Лунсин». Численность трудоустроенных граждан на комбинате составляет около 1 тыс. человек. На указанной территории оказание первичной и скорой медицинской помощи не организовано. Аналогично не организовано оказание первичной и скорой медицинской помощи в период сезонных работ в местечке Ак-Суг, расположенном в 140 км. от села Ырбан, где работают около 200 человек.

В нарушение подпункта 46 п.1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» фельдшерско-акушерский пункт в селе Чазылары и медицинские кабинеты образовательных учреждений не имеют лицензий на осуществление медицинской деятельности.

В ходе проверки выявлены многочисленные факты несоответствия оснащения фельдшерско-акушерских пунктов и отделений больницы установленным стандартам.

Проверкой осуществления внутреннего контроля установлено, что в Тоджинской центральной районной больнице, в нарушение ст. 90 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» локального акта, определяющего порядок проведения внутреннего контроля качества, нет.

Проверкой выявлено, что здания административного корпуса, инфекционного отделения, кухни (пищеблока), поликлиники и 1-го стационара необходимо признавать ветхими. Однако меры по признанию зданий таковыми главным врачом больницы не принимаются.

По фактам выявленных нарушений в адрес главного врача районной больницы внесено представление, по которому нарушения в течение месяца не были устранены. В связи с этим главный врач привлечена к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ. Кроме того, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о понуждении главного врача больницы к устранению нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости