Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 сентября 2016 года Прокуратурой края организован и проведен «круглый стол» по вопросу разъяснения законодательства и правоприменительной практики в области безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом

Прокуратурой края совместно с Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, Торгово-промышленной Палатой Ставропольского края организован и проведен «круглый стол» по вопросу разъяснения законодательства и правоприменительной практики в области безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

На сегодняшний день одним из наиболее актуальных вопросов остается соблюдение законодательства в области безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

В ходе проведенного мероприятия освещены вопросы изменения законодательства в указанной сфере.

В мае 2016 года вступили в силу Федеральные законы, вносящие изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, повышающие ответственность за перевозку.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 133-ФЗ «О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» увеличены санкции, за совершение правонарушений в рассматриваемой сфере.

Особое внимание уделено перевозке детей, что предусматривает Федеральный закон от 01.05.2016 № 138-ФЗ «О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях».

По приведенной сотрудниками ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю статистике, несмотря на ужесточение наказаний за совершение правонарушений в указанной сфере, неукоснительно растет их количество, в связи с чем, обсуждены вопросы практической деятельности и применения требований нового законодательства.

Рассмотрены и обсуждены проблемы малого бизнеса в свете изменений законодательства, проблемы и вопросы, возникающие у индивидуальных предпринимателей в сфере перевозок пассажиров и грузов.

Участниками круглого стола раскрыты проблемы организации перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Ставропольском крае и перевозка грузов автомобильным транспортом.

Освещены вопросы принятия совместных действий в борьбе с нелегальными перевозчиками, которые создают угрозу безопасности граждан, пользующихся их услугами.

По результатам заседания принят ряд предложений по взаимодействию правоохранительных органов и общественных организаций ' по активизации работы по профилактике и пресечению нарушений в области безопасности дорожного движения при организации и осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом с учетом действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости