Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 сентября 2016 года Вступил в законную силу приговор директору часового завода и его соучастнику, похитившим свыше 1,8 млн рублей

Апелляционной инстанцией Челябинского областного суда рассмотрено уголовное дело в отношении Станислава Твердохлеба и Ильи Бочкова, которые приговором Центрального районного суда г.Челябинска осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Бочкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, Твердохлебу - 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

В суде установлено, что в период с сентября 2011 по июль 2012 года Твердохлеб, являясь генеральным директором ОАО ЧЧЗ «Молния», заключил фиктивный договор с ООО «ИТ-Аутсорсинг» в лице директора Бочкова по внедрению на заводе ERP-системы, стоимость которого составила свыше 11,9 млн. рублей. После чего Твердохлеб подписал фиктивные акты выполненных работ на сумму свыше 6,8 млн. рублей, на основании которых ОАО ЧЧЗ «Молния» перечислило исполнителю часть денежных средств в сумме свыше 1,8 млн. рублей.

В последующем Бочков обналичил часть перечисленных денежных средств, а часть передал Твердохлебу.

После чего Бочков в период с июля 2012 года по апрель 2014 года достоверно зная о том, что им и Твердохлебом похищены денежные средства путем подписания фиктивного договора, согласно которому ООО «ИТ-Аутсосринг» якобы выполнило для ОАО ЧЧЗ «Молния» работу на сумму свыше 6,8 млн. рублей и не получило по данным актам около 5 млн. рублей, обратился в арбитражный суд Челябинской области с иском о взыскании с завода оставшихся денежных средств за работы, которые фактически выполнены не были, а также пени в размере 1,3 млн. рублей. Однако свой умысел не смог довести до конца, поскольку преступная деятельность была обнаружена.

С указанным приговором не согласился защитник Твердохлеба, в своей жалобе просил приговор отменить и возвратить дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Апелляционная инстанция посчитала доказанной вину обвиняемого и приговор оставила без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости