Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 сентября 2016 года Прокуратурой области принимаются меры по недопущению нарушения законодательства при организации внеплановых проверок юридических лиц

В августе текущего года в прокуратуру области поступило обращение одного из предприятий Пензенской области о проведении Государственной инспекцией труда в Пензенской области (ГИТ) в отношении него незаконных внеплановых контрольных мероприятий.

Изучение документов, запрошенных из контролирующего органа, показало, что нарушения действительно имели место.

Внеплановая проверка деятельности предприятия была организована ГИТ в связи с поступлением заявления гражданина. В ходе проверки должностным лицом ГИТ выяснено, что заявитель работником этого предприятия не является и никогда не являлся. Однако проверка прекращена не была, хотя данный факт свидетельствовал об отсутствии оснований для ее проведения. Еще одна проверка предприятия проведена по истечении срока исполнения предписания, выданного после первой проверки.

В этой связи в адрес руководителя ГИТ в Пензенской области первым заместителем прокурора области внесено представление. По результатам его рассмотрения результаты внеплановой проверки отменены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении в суде находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) … требований законодательства о государственном контроле (надзоре)), возбужденном первым заместителем прокурора области в отношении инспектора, проводившего проверку.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 10:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости