Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 сентября 2016 года Вступил в силу приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью

Приговором Дзержинского районного суда 36-летний Виктор Морозов признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Суд установил, что 36-летний Морозов 06 декабря 2015 года с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему тестю пришёл на лестничную площадку дома, где проживал потерпевший, и возле двери квартиры стал дожидаться, когда он выйдет из своего жилища. После того, как мужчина вышел на лестничную площадку, Морозов, используя неустановленный предмет, нанёс им в голову и лицо потерпевшего не менее 17 ударов и не менее 20 ударов ногами, причинив ему черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени тяжести, оскольчатого перелома лобной кости, перелома костей носа, нижней челюсти.От полученных телесных повреждений тесть потерял сознание, после чего осуждённый скрылся с места совершения преступления. Потерпевший бригадой скорой помощи доставлен в больницу, где ему оказана медицинская помощь. В начале января 2016 года мужчина вышел из бессознательного состояния, вследствие полученных травм он признан инвалидом 3 группы.Мотивом совершения преступления послужила длительная конфликтная ситуация, сложившаяся между осуждённым и его бывшей супругой. В судебном заседании установлено, что Морозов систематически применял физическое насилие к супруге на глазах у малолетних детей. По данным фактам она неоднократно обращалась в полицию. Тесть по просьбе знакомых дочери прибыл в г. Новосибирск из другого региона, чтобы повлиять на Морозова и помочь дочери и внукам в трудной жизненной ситуации. Между ним и осуждённым сложились неприязненные отношения. Морозов неоднократно стучался в дверь квартиры в ночное и в дневное время, провоцировал ссоры. С учетом тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого, ранее судимого за убийство, смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего обстоятельства суд назначил Морозову наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В пользу потерпевшего в счёт компенсации морального вреда с осуждённого взыскано 500 000 рублей.Морозов вину в совершении преступления не признал, указав о том, что находился в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший напал на него первый.Однако суд апелляционной инстанции признал доводы стороны защиты несостоятельными.Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор оставлен без изменения, а жалобы осужденного и его адвоката без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 10:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости