Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

30 сентября 2016 года Представитель Генеральной прокуратуры РФ принял участие в Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который прошел в Санкт-Петербурге

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о промышленной и дорожной безопасности Управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генеральной прокуратуры РФ Александр Канунцев выступил на Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», проходящем в г. Санкт-Петербурге.

Свой доклад он посвятил теме надзора за соблюдением законодательства при внедрении и функционировании систем контроля дорожного движения в регионах и городах России.

Начиная выступление, Александр Канунцев отметил, что в текущем году под председательством Президента РФ прошло заседание Президиума Государственного совета по вопросам безопасности дорожного движения на котором, в частности, было отмечено, что количество дорожно-транспортных происшествий в последние годы сократилось на 11,8 %, при этом уровень автомобилизации в стране возрос более чем в полтора раза.

Как показывает практика, только при условии минимизации влияния человеческого фактора системы автоматической фиксации нарушений ПДД получают возможность эффективного развития.

Так, в текущем году за 6 месяцев применения средств автоматической фиксации в отношении собственников транспортных средств вынесено более 26,2 млн постановлений по делам об административных правонарушениях, что составило 68% от общего количества вынесенных всеми подразделениями Госавтоинспекции постановлений.

Сегодня в рамках системы автоматической фиксации нарушений ПДД на территории РФ имеются 6400 стационарных и 4036 передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД (далее - комплексы). Около 6,7 тыс. из них (80,7 % от всех использующихся) ориентированы на фиксацию превышения установленной скорости. Кроме того, в 19 субъектах РФ используются 532 комплекса, фиксирующие нарушения скоростного режима по среднему значению.

Однако, несмотря на положительные в целом результаты использования автоматических средств фотовидеофиксации, проводимые органами прокуратуры РФ проверки свидетельствуют о наличии существенных недостатков при организации данной работы.

Так, в ряде субъектов РФ длительное время не используется закупленное за счет бюджетных средств дорогостоящее оборудование, предназначенное для автоматической фиксации нарушений ПДД.

Факты ненадлежащей эксплуатации комплексов автоматической фиксации правонарушений фиксировались прокурорами Республики Башкортостан, Красноярского и Приморского краев, Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Калужской, Мурманской, Новгородской, Саратовской, Томской, Тюменской и Челябинской областей.

В Тверской области безвозвратно удалялись полученные в автоматическом режиме фотоматериалы более 50 процентов фиксируемых нарушений. По этой причине несколько десятков тысяч нарушителей избежали ответственности по формальной причине отсутствия в базе данных сведений о месте их рождения и индексе места проживания.

В Республике Бурятия прокурорами приняты меры к должностным лицам ЦАФАП ГИБДД МВД по республике в связи с необработкой более 3 тыс. материалов по причине некорректного внесения сведений об автовладельце в базу данных. В результате избежали законной ответственности водители автомобилей, десятки раз нарушавшие скоростной режим.

В Свердловской области выявлено свыше 4 тыс. случаев необоснованного непривлечения собственников транспортных средств к административной ответственности ввиду отсутствия в базе данных информации об индивидуальном номере налогоплательщика и основном государственном регистрационном номере юридического лица.

Прокуратурой Воронежской области выявлен факт незаконного наделения работников коммерческой организации полномочиями по осуществлению оценки качества полученных с использованием средств автоматической фиксации фотоматериалов, списанию их в брак и формированию постановлений о привлечении к административной ответственности.

Только после прокурорского вмешательства пресечена неправомерная практика привлечения водителей к административной ответственности за нарушения, совершение которых не фиксировалось в автоматическом режиме, без соблюдения процедуры возбуждения дел об административных правонарушениях в Воронежской и Тамбовской областях.

Органами прокуратуры Республики Башкортостан, Хабаровского края, Астраханской, Курганской, Мурманской, Новгородской, Ростовской, Тверской, Челябинской и Ярославской областей выявлены факты нарушения установленного срока рассмотрения жалоб, неправомерных отказов в их удовлетворении по причине пропуска срока обжалования, а также удовлетворения жалоб при пропуске заявителем срока обжалования.

В заключение своего выступления представитель Генеральной прокуратуры РФ также отметил, что нередки случаи ошибок автоматического измерения или их интерпретации программным обеспечением комплексов.

К примеру, в г. Москве была ограничена работа некоторых комплексов после обнаружения фактов «неадекватной» фиксации нарушений на дорогах (тень от автомобиля, блики фар, фиксация превышения скорости у припаркованного автомобиля).

В Республике Татарстане автоматический комплекс зафиксировал превышение скорости у автомобиля Hyundai на 22 км/ч, при том что это транспортное средство находилось на эвакуаторе.

В г. Орле система зафиксировала скорость автомобиля Ford Focus – 1418 км/ч.

Безусловно все подобные казусные материалы аннулируются сотрудниками ГИБДД.

Подводя итог сказанному, Александр Канунцев отметил, что только комплексный подход к реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения способен дать необходимые результаты в успешном выполнении задач по снижению количества ДТП и тяжести их последствий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 09:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости