Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 сентября 2016 года Прокуратурой Кольского района проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении занятости инвалидов и соблюдения их трудовых прав

Прокуратурой Кольского района проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении занятости инвалидов и обеспечении их трудовых прав. Установлено, что на территории района осуществляют свою деятельность 48 предприятий, в которых установлена квота для приема на работу инвалидов.

В ходе выборочной проверки изучено исполнение вышеуказанного законодательства в деятельности МДОУ детский сад №10 п.Мурмаши, МДОУ детский сад №18 п.Мурмаши, Кольский почтамт, ГОУСП Тулома, МФЦ Кольского района, в ходе которой в деятельности ряда организаций выявлены нарушения законодательства о занятости инвалидов и обеспечении их трудовых прав.

Вместе с тем, в нарушении установленных требований законодательства о необходимости предоставления работникам-инвалидам ежегодного основного оплачиваемого отпуска в количестве 30 календарных дней, администрацией МДОУ детский сад №10, МДОУ детский сад №18 удлиненный оплачиваемый отпуск в количестве 30 календарных дней трудоустроенным инвалидам не предоставлялся, фактическое количество предоставленных дней отпуска составляло 52 календарных дня.

Кроме того, изучение локальных нормативных актов вышеуказанных образовательных организаций показало, что в нарушении требований ст. 8 Трудового кодекса РФ, ст. 24 Федерального закона №181-ФЗ, в данных актах не отражены сведения об условиях труда на рабочих местах, выделенных для инвалидов, гарантиях и компенсациях, установленных законом для данной категории работников.

Изучение Правил внутреннего трудового распорядка для работников МДОУ №18 показало, что в нарушении установленных требований законодательства, локальным актом не учтено, что привлечение инвалидов к работе в выходные дни возможно только с их согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья.

По результатам проверки, прокуратурой района руководителям МДОУ детский сад №10 и МДОУ детский сад №18 внесены представления об устранении нарушений законодательства, а также принесен протест на Правила внутреннего трудового распорядка

Акты реагирования рассмотрены и удовлетворены, разработан локальный нормативный акт, определяющий условия труда инвалидов в образовательной организации, внесены изменения в Правила внутреннего трудового распорядка, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости