Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 сентября 2016 года Прокуратура Старомайнского района направила в суд уголовное дело по обвинению двух медицинских работников в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем гибель человека

Прокурор Старомайнского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух врачей, непрофессионализм которых стоил человеку жизни.

Как установлено, 20 сентября 2015 года в Старомайнскую центральную районную больницу был доставлен 55-летний местный житель, высказывавший жалобы на сильные боли в области брюшной полости.

Осмотрев пациента, 27-летний дежурный врач-хирург поликлиники названного государственного учреждения здравоохранения Иван Угарин диагностировал ему травму живота. При этом медицинский работник, не назначив лечения, лишь рекомендовал применение отдельных лекарственных средств.

Вместе с тем врач не использовал весь арсенал возможных диагностических методов для выявления разрывов внутренних органов. В частности, он не назначил экстренное проведение УЗИ и рентгенографии, не провел соответствующие лапароскопию и (или) лапаротомию.

Аналогичный непрофессионализм проявил и 42-летний заведующий хирургическим отделением Старомайнской центральной районной больницы Темурхон Азалов.

Видя ухудшение состояния больного, данный врач не организовал проведения полного комплекса исследований и не принял мер к своевременному проведению экстренной операции.

В результате спустя сутки пациент скончался.

В связи с доказанными обстоятельствами Угарину и Азалову предъявлено обвинение по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 08:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости