Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 сентября 2016 года В Балахнинском районе в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних выявлены лекарственные препараты с истекшим сроком хранения более чем на 1 год

Региональной прокуратурой с привлечением контролирующих органов проведена проверка исполнения требований действующего законодательства в деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Балахнинского района.

Установлено, что учреждением в нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при проведении диспансеризации детей добровольное согласие несовершеннолетних или их законных представителей на медицинское вмешательство не получалось. Выявлены лекарственные препараты с истекшим сроком хранения более чем на 1 год, учреждением не были приняты меры к ведению учета таких препаратов и их утилизации.

Кроме этого, центром без соответствующей лицензии осуществлялась образовательная деятельность по программам дополнительного образования.

Вопреки требованиям ст. 351.1 ТК РФ у 10 сотрудников учреждения отсутствовали справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, что не позволяет сделать вывод о возможности ими осуществления трудовой деятельности, связанной с несовершеннолетними.

Реабилитационным центром допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе при организации питания детей.

Так, фактический рацион питания детей не соответствовал примерному меню как по наименованию блюд, так и по выходу готового блюда, допускались занижения массы порций, выявлены нарушения при хранении пищевых продуктов и др.

По фактам выявленных нарушений Балахнинской городской прокуратурой в адрес руководителя учреждения внесено представление, а также возбуждено административное дело по ст. 19.20 КоАП РФ – осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме этого, прокуратурой в отношении директора учреждения и юридического лица инициировано возбуждение региональными управлениями Роспотребнадзора и Росздравнадзора административных дел по ст. 6.6, ч.1 ст. 6.7, ч.1 ст. 6.30, ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости