Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 сентября 2016 года В прокуратуре Магаданской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту водных биологических ресурсов

В региональной прокуратуре под руководством и.о. прокурора области Валерия Сергиенко проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере незаконного оборота ВБР.

В его работе приняли участие заместитель губернатора области Андрей Белозерцев, руководители структурных подразделений и сотрудники прокуратуры области, Магаданский межрайонный природоохранный прокурор, руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

На заседании межведомственной рабочей группы рассмотрены результаты деятельности контролирующих и правоохранительных органов по выявлению преступлений и правонарушений в сфере реализации некачественной рыбопродукции, в том числе совершенной группой лиц и организованными группами, а также организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление коррупционных проявлениий в деятельности должностных лиц.

О недостатках в деятельности контролирующих и правоохранительных органов по выявлению правонарушений в период «Путины 2016» сообщила Магаданский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Поддубнова.

С докладами по теме повестки заседания выступили врио начальника УЭБ и ПК УМВД России по Магаданской области Алексей Гуськов, начальник ГДАП Службы в г. Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району Дмитрий Медведев, врио руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Руслан Пеньков, иные члены межведомственной группы.

В ходе заседания обращено внимание на низкую активность деятельности по выявлению и раскрытию преступлений в данной сфере, просчеты в организации и планировании работы оперативных подразделений, которая не отвечает сложившейся в регионе оперативной обстановке.

В текущем году правоохранительными органами зарегистрировано 36 сообщений о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота ВБР, по результатам рассмотрения которых возбуждено 10 уголовных дел о незаконной добыче водных биологических ресурсов по ст. ст. 256 УК РФ.

За 8 месяцев 2016 года выявлено и поставлено на учет 16 преступлений в сфере ВБР, что в половину меньше, чем в прошлом году. Раскрыто около 50% преступлений (в 2015 году – свыше 80%).

Охотским территориальным управлением Росрыболовства в правоохранительные органы передано 13 материалов, по результатам проверки которых возбуждено 9 уголовных дел. В предыдущем году эти показатели были выше более чем в 2 раза.

При таком положении повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступным посягательствам в сфере добычи и оборота водных биоресурсов является первостепенной задачей.

Рабочей группой выработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению правонарушений и преступлений в сфере незаконной добычи и переработки ВБР, исполнению законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 08:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости