Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 сентября 2016 года В прокуратуре области состоялось межведомственное заседание рабочей группы в сфере противодействия коррупции

В прокуратуре области проведено заседание межведомственной рабочей группы в сфере противодействия коррупции, в котором приняли участие представители региональных управлений ФСБ, МВД, Следственного комитета, ФНС России, Военной прокуратуры Западного военного округа.

На заседании группы были рассмотрены вопросы эффективности оперативно-розыскной деятельности территориальных подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел Ленинградской области.

Констатируется снижение наступательности по выявлению и документированию преступлений коррупционной направленности.

За 8 месяцев 2016 года на территории Ленинградской области выявлено и постановлено на учет 162 (302, - 46,4%) преступления коррупционной направленности. Свыше половины выявляемых преступлений составляют хищения имущества и денег мошенническим путем 45 (218), растраты и присвоения – 42 (39) преступления соответственно. Выросло количество фактов получения взяток 34 (31), дачи взяток – 49 (41), зафиксировано 10 преступлений (2015 г. – 0), связанных с посредничеством во взятках. Незначительную долю в общей массиве занимают должностные преступления: служебный подлог – 11 (9) преступлений, злоупотребление служебным положением 3 (11).

Качественная характеристика преступлений, размер выявляемых взяток по-прежнему свидетельствуют о стремлении правоохранительных органов к формированию статистики только за счет фактов проявления «бытовой» коррупции, которые не имеют ничего общего с противодействием негативным явлениям в обществе, в особенности в таких сферах как использование государственного и муниципального имущества, исполнение контрактов, земельные правоотношения.

Существенное влияние на статистику выявляемых взяток окажет декриминализация фактов мелкого взяточничества (в размере до 10 тыс.руб.) до категории преступлений небольшой степени тяжести.

На рабочей группе состоялась острая дискуссия по вопросу практики рассмотрения следственными подразделений МВД и Следственного комитета материалов общенадзорных проверок, направляемых прокурорами для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ.

Наряду с фактами нерегистрации сообщений о преступлениях данной категории, необоснованного перенаправления их по подследственности, принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, не достаточно налажено межведомственное взаимодействие в целях повышения эффективности на данном направлении работы.

По фактам нарушения уголовно-процессуального закона при разрешении постановлений прокуроров в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ прокуратурой области в адрес руководителей региональных управлений МВД и Следственного комитета внесены акты реагирования.

На рабочей группе рассмотрен вопрос рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в том числе заканчивающихся возвращением уголовных дел в порядке ст. 237 УПК РФ или вынесением оправдательных приговоров.

В 2016 году судами прокурором возвращено 8 уголовных дел в отношении 9 подсудимых. Часть из судебных решений после обжалования прокурорами в апелляционном порядке отменено и возвращено в суды для рассмотрения по существу.

Вместе с тем, решения вступившие в законную силу проанализированы, а причины, послужившие основанием для вынесения процессуальных решений, констатировавших «брак» на досудебной стадии уголовного судопроизводства, стали предметом скрупулезного анализа со стороны аппарата прокуратуры области.

В 2016 году суда вынесено 2 оправдательных приговора в отношении 2 лиц, при этом по одному из уголовных дел причиной вынесения оправдательного приговора стали признанные недопустимыми доказательствами результаты оперативно-розыскного мероприятия, что требует незамедлительной корректировки в деятельности правоохранительных органов.

В рамках рабочей группы участниками выработан комплекс дополнительных совместных мер, в том числе в рамках проводимых прокуратурой области проверок исполнения законодательства о ритуальных услугах, законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 19:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область