Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

29 сентября 2016 года Прокуратура Черекского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства об отходах производства и потребления

Прокуратура Черекского района с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КБР проверила исполнение законодательства об отходах производства и потребления.

Основной акцент в ходе проверки сделан на соблюдение законодательства в местах предоставления гражданам услуг в сфере общественного питания и розничной торговли продуктами питания (мясо, молоко и др.).

В ходе проверки у значительного числа предпринимателей выявлены нарушения, не позволяющие гарантировать безопасность и качество пищевых продуктов. Большинством торговых точек не ставился вопрос о заключении со специализированной организацией договора на вывоз мусора на санкционированную свалку.

Прокурором района в отношении 11 подобных предпринимателей, игнорирующих требования законодательства об отходах производства и потребления, возбуждены административные производства.

Проверкой охвачено также состояние 5-ти временных сборных пунктов твёрдых бытовых отходов (ТБО), расположенных в сельских поселениях Безенги, Верхняя Жемтала, Жемтала, Герпегеж и районного центра Кашхатау.

По результатам проверки прокурором внесены представления с требованием принять документы, подтверждающие их существование, утвердить нормативы образования отходов и лимитов размещения, проведения государственной экологической экспертизы.

Кроме того, от глав сельских поселений Герпегеж, Верхняя Жемтала и Карасу потребовано в рамках закона заключить договоры со специализированными организациями, осуществляющими сбор и вывоз мусора и твёрдых бытовых отходов у населения и субъектов предпринимательства.

Для решения указанных вопросов прокурором внесено 9 представлений в адрес глав поселений, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости