Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

29 сентября 2016 года В прокуратуре области состоялась коллегия, посвященная вопросам соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве жилья

Сегодня, 29 сентября 2016 года, в прокуратуре Московской области под председательством и.о. прокурора области Войнова В.В. состоялась коллегия, посвященная состоянию законности и практике прокурорского надзора в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве жилья.

В мероприятии приняли участие члены коллегии, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, старшие помощники и помощники прокурора области, городские, районные и специализированные прокуроры.

Открывая заседание, и.о. прокурора области Войнов В.В. подчеркнул, что вопросы соблюдения прав граждан — участников долевого строительства уже длительное время находятся в центре внимания органов прокуратуры области.

В первом полугодии 2016 года прокуроры области выявили более 270 нарушений закона в данной сфере, в целях устранения которых внесли свыше 100 представлений. По постановлениям прокуроров 13 лиц привлечены к административной ответственности.

Так, установлены факты строительства объектов с использованием средств граждан без разрешительной документации, а также на земельных участках, не предназначенных для этого. Данные нарушения зачастую являются препятствием для окончания строительства, ввода объектов в эксплуатацию и, соответственно, предоставления гражданам жилых помещений. В итоге подобные здания остаются недостроенными, пополняя перечень проблемных объектов, а граждане, вложившие средства в их строительство, увеличивают списки так называемых обманутых дольщиков.

С основным докладом выступил и.о. начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Зонин Д.Н. отметив, что по состоянию на 30 июня текущего года количество жилых объектов, признанных проблемными и включенных министерством строительного комплекса Московской области в соответствующий перечень, составило 34 (АППГ – 37).

При этом, имеют место факты ненадлежащего выполнения сотрудниками правоохранительных органов возложенных на них обязанностей по своевременной и полной проверке поступивших от участников долевого строительства сообщений о преступлениях. Это требует активизации надзорной деятельности прокуратуры на данном направлении, принятия дополнительных мер, направленных на восстановление нарушенных прав граждан, привлечение виновных к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной, и полное возмещение причиненного ущерба.

Члены коллегии обратили внимание горрайспецпрокуроров области на необходимость предупреждения нарушений прав дольщиков путём правового просвещения и разъяснения населению законодательства в данной сфере, на ранней стадии выявлять случаи противоправных действий при привлечении средств граждан к жилищному строительству, жестко пресекать их.

По итогам коллегии принято решение, направленное на устранение имеющихся недостатков и повышение эффективности прокурорского надзора в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости