Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 сентября 2016 года В прокуратуре региона проведено заседание коллегии

В прокуратуре области под председательством прокурора области Черныша О.В. состоялось заседание коллегии, на котором обсуждалось состояние прокурорского надзора за соблюдением законности при принятии органами предварительного расследования решений об отказе в возбуждении уголовных дел и о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям.

В работе коллегии приняли участие руководители структурных подразделений прокуратуры области, межрайспецпрокуроры.

На коллегии отмечено, что одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры является осуществление надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, в том числе защита личности от незаконного и необоснованного обвинения.

Проведенный прокуратурой области анализ показал, что состояние прокурорского надзора на данном направлении деятельности в целом соответствует предъявляемым требованиям.

В 2015 году органами предварительного расследования области по нереабилитирующим основаниям прекращено свыше 570 уголовных дел, подавляющее большинство из которых прекращено вследствие акта об амнистии.

В 1 полугодии 2016 г. году органами предварительного расследования вынесено около 180 постановлений о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, в основном в связи с примирением сторон и вследствие деятельного раскаяния.

Однако более 100 процессуальных решений по таким делам органами прокуратуры области в текущем году признано незаконными в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Приняты меры к устранению нарушений.

Коллегией была дана оценка и недостаткам в работе ряда райпрокуроров на данном направлении деятельности.

По итогам обсуждения принято решение, направленное на повышение эффективности прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости